写真:厚別南地区センターサークルの展示
厚別南地区センターに登録し、活動しているサークルの一覧です。入会ご希望の方は、当センターへお問い合わせください。
申し込み・問い合わせ 厚別南地区センター事務局 TEL 011-896-3000

文科系サークル

種目 サークル名 活動日 時間帯
料理 ままや 第1水曜日 午前
絵手紙 カタクリ 第1・3金曜日 午後
パッチワーク 和の会 隔週 木曜日 午前
水彩画 サークル水彩画 第1・3金曜日 午前
写真水彩画 水彩画サークルムーンライト 第2・4月曜日 午後
ハーモニカ 厚別南ハーモニカサークル 第2・4木曜日 午前
さき織り 厚別さき織り会 第2火曜日 午後
編み物 けいとくらぶ 第1・3木曜日 午前
陶芸 土の花 第1月曜日 午後
ポーセラーツ 厚別ポーセラーツ ポーセラMittsu 第1木曜日 午前
カラークラフト ドリームボックス 第4木曜日 午前
ペン習字 美文字レッスン 第2・4木曜日 午後
コーラス ヴィオレッタ 毎週 金曜日 午前
歌・ボイトレ ボイトレドレミの会 第1・3火曜日 午後
オカリナ オカリナサークルメロディー 第2・4月曜日 午前
詩吟 琴玲会 隔週 水曜日 午後
英会話 初級英会話サークル 月3回 水曜日 午前
MYサークル 月3回 水曜日 午後
着付け The きもの 隔週 金曜日 午後
スマホ・パソコン ぱすけん厚別南 第3木曜日 午後
マジック 厚別南マジックサークル 第2・4火曜日 午後
レディース麻雀 レディース麻雀すずらん 第2・3・4月曜日 午前

運動科系サークル

種目 サークル名 活動日 時間帯
太極拳 太極拳みずほ同好会 毎週 月曜日 午前
ヨガ リラックスヨガ 毎週 金曜日 午前
楽しいヨガ 毎週 木曜日 午後
ピラティス ピラティスサークルオーロラ 第1・3水曜日 午前
リンパストレッチ リンパdeリフレッシュ 第2・4水曜日 午前
3B体操 リフレッシュエクササイズ 毎週 火曜日 午前
3B体操 毎週 月曜日 午前
フォークダンス レリコ 毎週 火曜日 午前
からだにやさしい 健康体操 やさしい健康体操 毎週 木曜日 午前
背骨矯正 背骨コンディショニング 毎週 火曜日 午前
コンディショニング&ストレッチ ブレスボディコンディショニング 毎週 火曜日 午後
ブレストレーニング 毎週 金曜日 午前
古武道(空手) 神道心月流会 第3・4金曜日 夜間
空手 NPO法人 清心会厚別南空手倶楽部 第1~3木曜日 夜間
平澤道場上野幌空手クラブ 毎週土曜or日曜日 午後

文化祭アルバム

令和元年度10月18・19日(第25回文化祭)

沢山のご来場ありがとうございました。

< 展示 >

  • 写真:文化祭陶芸展示
    土の花(陶芸)

    第1月曜日午後

  • カタクリ(絵手紙)

    第1・3金曜日午後

  • 写真:文化祭展示水彩画
    サークル水彩画(水彩画)

    第1・3金曜日午前

  • 写真:文化祭編み物展示
    けいとくらぶ(編み物)

    第1・3木曜日午前

  • 写真:文化祭さき織り展示
    厚別さき織り会(さき織り)

    第2火曜日午後

  • 写真:文化祭さき織り展示その2
    チロの会(さき織り)

    第2火曜日午前

  • 写真:文化祭ポーセラーツ展示
    厚別ポーセラーツポーセラMittsu(ポーセラーツ)

    第1木曜日午前

  • ドリームボックス(カラークラフト)

    第4木曜日午前

  • 写真:文化祭書道展示
    くらしの書(書道)

    第2・4金曜日午後

  • 写真:文化祭ペン習字展示
    美文字レッスン(ペン習字)

    第2・4木曜日午後

  • 写真:文化祭展示販売コーナー
    展示販売コーナー

    今年も販売コーナーは大好評でした。

  • 写真:文化祭上野幌小学校児童展示
    上野幌小学校児童

    絵や手作り新聞は、どれも一生懸命さが伝わりました。

  • 写真:文化祭上野幌小ミニ児展示
    上野幌小ミニ児童会館

    細かいところも丁寧に組み立てられ、どれも素敵な作品でした。

< ステージ >

  • 写真:文化祭上小ステージ
    上野幌小学校児童

    合唱やリコーダー、よさこいを披露いただきました。

  • 写真:文化祭上小ステージ

    毎年迫力のあるよさこいです!

  • 写真:文化祭お楽しみステージ
    お楽しみステージ(ピエロのTeTeさん)

    TeTeさんによるミニサーカスです。玉乗りをしながらの縄跳びはお見事でした!!

  • パントマイムやバルーンアートもみんな楽しそうに見ていました!!

  • 写真:文化祭おはなし会
    おはなし会(ぶどうの会・上野幌小ミニ児童会館ミニポロおはなし隊)

    今年は上野幌ミニ児童会館からもご協力いただきました。沢山のお客様の前で素晴らしい読み聞かせありがとうございました。

  • 写真:文化祭3B体操ステージ
    3B体操・リフレッシュエクササイズ(3B体操)

    毎週月曜日・毎週火曜日午前

  • 太極拳みずほ同好会(太極拳)

    毎週月曜日午前

  • 写真:文化祭マジックステージ
    厚別南マジックサークル(マジック)

    第2・4火曜日午後

  • 写真:文化祭ハーモニカステージ
    厚別南ハーモニカサークル(ハーモニカ)

    第2・4木曜日午前

  • 写真:文化祭オカリナステージ
    オカリナサークルメロディ(オカリナ)

    第2・4月曜日午前

  • 写真:文化祭コーラスステージ
    ヴィオレッタ(コーラス)

    毎週金曜日午前

  • 写真:文化祭抽選会ステージ
    お楽しみ抽選会

    今年も沢山の方々が参加されました。

< バザー >

  • 写真:文化祭野菜即売会風景
    野菜即売会

    毎年人気の野菜の即売コーナーです。

  • 写真:文化祭お菓子のバザー
    ままや(料理)

    第1水曜日午前 ままやさんのお手製のおいしいチョコバナナケーキの販売です。

  • 写真:文化祭パンのバザー
    パンの販売

    毎年ご協力いただいている「ぱる」さんの手作りパンの販売です。

  • 写真:文化祭そばうどんバザー
    そば・うどんコーナー

    今年も、そば・うどんは、美味しいと好評いただきました。